Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы экономят деньги на бензине

Большие автомобили могут быть красивыми и престижными, но когда жизнь диктует режим экономии, то выбор небольшого авто может иметь больше рационального смысла. Высокие цены на топливо привели к тому, что сегмент компактных и малолитражных автомобилей в США показывает лучшие результаты продаж с 1993 года, когда на него пришлось 20,5 % доли рынка.

В прошлом месяце продажи малолитражных автомобилей в США подскочили на 50 процентов по сравнению с тем же месяцем 2011 года. 20,2 процента рынка легковых автомобилей приходится на этот сегмент в сентябре, это максимальный показатель, после июля и августа 2009 года. Всего же с начала этого года повышение составило 19,3 процента.

"Эта тенденция сигнализирует об изменении в выборе покупателями новых автомобилей, — говорит аналитик Джесси Торпак (Jesse Torpak). — Традиционно маленькие автомобили приобретались людьми, которые не могли позволить себе ничего другого. Но теперь это не так. Мы видим людей, выбирающих их потому, что они находят их более привлекательными".

Том Либби (Tom Libby), аналитик компании R.L. Polk & Co. согласен, что нынешние маленькие автомобили значительно улучшились: "Является это Civic, Focus, Sonic или любой другой, все согласны, это гораздо лучшие автомобили, чем их предшественники".

Бренды Toyota и Honda лидируют в тренде, так как они традиционно были очень сильны в этом сегменте, но американские автопроизводители уже представляют угрозу их господству.

В самом деле, Chevrolet было самым продаваемым брендом небольших автомобилей в сентябре благодаря своим Sonic и Cruze — ведущим моделям в сегменте малолитражек и компактных автомобилей.

Кроме того, у Ford были самые высокие поставки, нежели в любом другом сентябре за десятилетие с продажей 24 628 Fiesta и 19 736 Focus.

Для Chrysler-Fiat Group также был очень хороший месяц: Fiat 500 продано 4 176 единиц, что на 51 процент больше прошлогоднего месяца, а Dodge Dart, который был запущен в июле, в сентябре увидел повышение продаж на 72 % по сравнению с августом.

"Это круто, чтобы быть скромным, — говорит Тамара Дарвиш (Tamara Darvish), вице-президент Darcars Automotive Group в Силвер-Спринг (Silver Spring). — Потребители думают более рационально, чем делали это в прошлом".