Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии вернут к жизни производителя спорткаров ATS

В Италии планируют возродить еще одного производителя спортивных автомобилей — компанию ATS (Automobili Turismo e Sport), работавшую с 1963 по 1965 год.

Первая модель ATS — 2500 GT — дебютировала 49 лет назад на моторшоу в Женеве. Эта был один из первых среднемоторных автомобилей в мире, оснащенный 2,5-литровым восьмицилиндровым двигателем мощностью 210 лошадиных сил. Такая машина могла развивать максимальную скорость 241 километр в час. В 1964 году компания показала 260-сильный вариант модели, получивший имя 2500 GTS.

Спорткар возрожденного бренда будет называться так же, как и предшественник — 2500 GT. Новинка получит карбоновые кузовные панели, среднемоторную компоновку и четырехцилиндровый турбированный двигатель Cosworth, развивающий около 550 лошадиных сил. Масса модели не превысит 1000 килограммов.

Второй новинкой компании ATS станет модель Sport 1000. Ее производитель называет «настоящим гоночным автомобилем, но сертифицированным для использования на дорогах общего пользования». Внешность машины будет выполнена в стилистике сверхлегкого спорткара Radical SR3. Она получит линейку моторов от мотоциклов Suzuki Hayabusa, Yamaha R1 и Honda CBR. Такой спорткар планируется предлагать в виде кит-каров — наборов деталей, предназначенных для самостоятельной сборки владельцем.

В конце 2013 года на рынок выйдет спорткар возрожденной итальянской марки Ermini, под которой последняя машина была выпущена 50 лет назад. Об этой модели пока известно только то, что это будет полноприводный заднемоторный автомобиль с углепластиковым кузовом.