Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«ЗиЛ» для первых лиц государства

Президент России Владимир Путин заявил, что в России идет создание нового отечественного автомобиля для первых лиц государства.

«Мы сделали российский лимузин. Сейчас тесты проходят», — заявил президент страны. По его словам, эта машина построена на базе «ЗиЛа», однако других подробностей у него нет. К тому же Путин сообщил, что не вмешивается в работу дизайнеров или инженеров.
Кроме того, Владимир Путин выразил сожаление по поводу дорожных пробок, которые образуются при движении президентского кортежа. «Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства. И я, честно говоря, переживаю за это. Мне неудобно. Но надо ж как-то работать. Иногда я слышу звуки клаксонов недовольных автомобилистов. Жаль, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом», — заявил Владимир Путин.
О проекте создания нового российского автомобиля представительского класса заговорили несколько лет назад. А недавно стало известно, что чиновники вновь вернулись к этой идее. Сейчас речь идет о выпуске целой линейки различных автомобилей. Среди потенциальных производителей значится не только «ЗИЛ», но и Горьковский автозавод, а общая сумма инвестиций в новый проект может составить 1 млрд евро! Проект получил рабочее название «Кортеж», поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе машинах сопровождения. Запрос есть именно на серийное производство представительских машин, для чего необходимо фактически с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу.