Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дизайнеры представили фантазию на тему будущего спортивных экомобилей

Дизайнеры представили фантазию на тему будущего спортивных экомобилей и назвали ее Jaguar XKX.

Разработанный независимыми дизайнерами Марином Мифтиу и Хуссейном Альмоссави Jaguar XKX стал очередной данью спортивному автомобилю Jaguar E-Type. В профиль просматривается силуэт прыгающего ягуара — логотип бренда, а фары напоминают злобный взгляд нападающей кошки. Электрородстер преобразует энергию ветра в электричество и ко всему прочему обладает очень привлекательной формой, сообщает портал Auto-Motor-und-Sport.

Помимо внешнего вида, внимание уделяется легковесным конструкциям, аэродинамике и энергоэффективности. К примеру, Jaguar XKX оснащен электромотором, который сам себя обеспечивает энергией во время движения. Как это происходит? Внешний слой кузова имеет чувствительную к надавливанию поверхность, которая с помощью пьезоэлектрических элементов вырабатывает электричество. При этом система использует давление воздуха и трение, то есть чем быстрее машина едет, тем больше энергии вырабатывается.

В передней части под фарами концепт получил огромные воздухозаборники, которые поглощают как можно больше воздуха и направляют его к электродам, расположенным позади передних колес. Воздушный поток скользит вдоль боковин автомобиля и поступает к электродам в задних колесных арках, после чего выходит через отверстия в задней части автомобиля. Таким образом экономится большая часть электроэнергии и значительно увеличивается запас хода.

Еще одной продуманной особенностью эко-спорткара стали внешние зеркала. Здесь оба дизайнера попытались решить вопрос с их уязвимостью. Когда автомобиль припарковался, зеркала толщиной едва ли больше сантиметра складываются и исчезают в специальном небольшом отсеке на двери. Как только машина заводится, они автоматически выезжают из своего убежища.

Более подробную информацию о силовом агрегате дизайнеры не предоставили. Маловероятно и то, что XKX когда-нибудь попадет в серию. Однако Мифтиу и Альмоссави продолжают лелеять надежду, что некоторые элементы дизайна будут фигурировать в будущих моделях Jaguar.