Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян могут заставить сдавать тест на наркотики

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение палаты законопроект о медицинском освидетельствовании на предмет потребления наркотиков водителей при получении ими прав.

Такой же проверке будут подвергаться, в случае если закон будет принят, и водители, осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки, а также охранники, полицейские и военнослужащие, сообщила журналистам в пятницу сама Яровая.

"Документом также устанавливается обязательная процедура тестирования на наркотики при приеме на работу для профессий, связанных с особыми условиями производства, таких, например, как авиадиспетчеры, летчики и шахтеры", — сказал Яровая.

По ее словам, это коснется и тех, кому выдаются специальные разрешения на пользование оружием (полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧОПов).

Депутат убеждена, что государство и общество должны принимать комплексные меры "по спасению молодого поколения от наркотиков".

"Предлагаемые меры — это необходимые правила самообороны. Потребление наркотиков из личной угрозы давно стало угрозой общественной. Спасти личность и защитить общество можно только через своевременное выявление и защиту", — сказала Яровая.