Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

IAA-2012: Mercedes-Benz Aerodynamics Truck & Trailer

Компания Daimler приступила к непосредственной реализации своего проекта "Aerodynamics Truck & Trailer". Данная инициатива направлена на разработку и запуск в серию тягача и полуприцепа с кузовом фургон, которые благодаря своим аэродинамическим формам позволяют существенно экономить топливо и снижать выброс СО2 в атмосферу.

В рамках этой программы Mercedes-Benz представил на выставке коммерческих грузовиков IAA-2012 в Ганновере два опытных образца грузовой техники с инновационными аэродинамическими обтекаемыми формами. Первая единица это автопоезд, который состоит из тягача Actros (кабина Stream Space) и полуприцепа фургона Schmitz с рефрижераторной установкой, а вторая единица — это грузовик, который состоит из шасси Antos (кабина Classic Space) и кузова фургона.

Аэродинамические обвесы на эту технику представляют собой пластиковые и алюминиевые панели быстрого монтажа. Любой желающий владелец тягача Actros или грузовика Antos может приобрести комплект обвеса и самостоятельно его установить.

Программа улучшения аэродинамических характеристик Aerodynamics Truck & Trailer была тщательно подготовлена в ходе серии тестовых испытаний в лабораторных условиях. Уменьшенная модель грузовика и трейлера в масштабе 1:2,5 была испытана в аэродинамической трубе. Воздушное сопротивление удалось снизить на 18%, а экономию топлива повысить на 4,5%.

Как заявляют представители Mercedes-Benz, на магистральном тягаче Actros и полуприцепе Schmitz в комплекте обвеса Aerodynamics возможно сэкономить порядка 2000 литров дизельного топлива на сумму 3000 евро – при среднем пробеге в 150000 км. в год. Что касается внешней среды, то здесь фигурирует цифра в 5 тонн. выбросов CO2 которые не попадут в атмосферу. Грузовик Antos в комплекте обвеса может экономить до 600 литров дизельного топлива в год и снизить выброс CO2 на 1,5 тонны.

В комплект обвеса для Mercedes-Benz Actros входят: дефлектор на крыше, обтекатели кабины и боковые панели для межосного пространства. Трейлер Schmitz представляет собой 13,6 метровый полуприцеп с жёстким, изотермическим кузовом фургон с рефрижераторной установкой в передней части. Высота прицепа составляет 4 м., а ширина 2,6 м. Специальные панели закрывают колёса полприцепа, сглаживают углы и «работают» с турбулентностью в задней части трейлера. Специальный спойлер устанавливается в нижней части между полуприцепом и тягачом. Этот элемент закрывает свободно пространство и позволяет снизить сопротивление на 1%. Обтекатели рефрижераторной установки снижают сопротивление ещё на 0,5%, а боковые обтекатели на колёсах прицепа позволяют добиться улучшения показателя ещё на 8%. Задний нижний диффузор на полуприцепе улучшает сход воздушного потока и улучшает общую аэродинамику на 2%. А складные боковые спойлера на заднем торце трейлера – добавляют 5%. Эти спойлера имеют возможность автоматического складывания для возможности полноценного открывания грузовых ворот полуприцепа.

После прохождения тестовых заездов, тягач Actros 1845 с двигателем по стандарту Euro VI с 40-тонным полуприцепом Schmitz прошёл порядка 10 тыс. километров и продемонстрировал средний расход топлива в 25,9 л/100 км. Не забываем, что последний Actros 1845 представляет собой грузовик последнего поколения, который оснащён самыми передовыми технологиями. Полностью новая автоматическая трансмиссия, революционные системы ассиста, GPS-контролируемые интеллектуальным управлением трансмиссия и круиз-контроль и порядка 2600 часов испытаний в аэродинамической трубе.