Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые изобрели автомобиль с прозрачным салоном

Японские ученые из Университета Кейо создали автомобиль с "прозрачным" салоном, сообщается на сайте CNET. Проект будет продемонстрирован на выставке Digital Content Expo в Токио, которая пройдет с 25 по 27 октября.

В рамках эксперимента новой системой оснастили гибрид Toyota Prius. Разработка позволяет сделать салон автомобиля буквально прозрачным изнутри, чтобы водитель мог полностью видеть пространство за пределами автомобиля и избегать аварий.

Проект основан на технологии оптического камуфляжа, созданной японскими учеными Сусуму Тачи и Масахико Инами около 10 лет назад. Принцип действия "ткани-невидимки" лежит в том, что сначала миниатюрные камеры фиксируют происходящее за ней и проецируют полученное изображение на переднюю поверхность камуфляжа.

Более подробной информации о прототипе системы, установленной на автомобиль Toyota Prius, пока нет.

Предположительно, камера, которая фиксирует события за автомобилем, установлена в задней части водительского подголовника. Будет ли весь салон машины покрыт оптическим камуфляжем, также неизвестно.