Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинцы сэкономят на покупке старых машин

Как отразится на кармане украинцев принятый по предложению президента Януковича закон об уменьшении платежей в казну при операциях с движимым имуществом.

Так, с 1 января 2013 года оформить куплю-продажу (дарение, мену, получение в наследство) подержанного автомобиля станет намного дешевле. Отменен 3%-ный сбор в Пенсфонд, а 1—5% пошлина за оформление сделки уменьшена до 1—5 необлагаемых налогом минимумов или 17—85 грн. Сейчас сбор и пошлину берут в зависимости от стоимости автомобиля, 1% — для детей, родителей, мужа или жены, 5% — для остальных.

Это значит, что при продаже, например, «Ланоса» ценой 40 тыс. грн стороны сделки экономят почти 3200 грн. А для джипа «Мицубиси» (125 тыс. грн) экономия составит 10 тыс. грн. При этом есть два пути для определения цены автомобиля — либо как среднерыночная (ежеквартально рассчитывается и публикуется Минэкономики) либо с помощью оценщика — услуга стоит около 300 грн.

Но зато с января придется больше платить в ПФ покупателям новых автомобилей, особенно дорогих (свыше 300 тыс. грн). Сбор 3% от стоимости останется только для авто ценой 165 ПМ для трудоспособных (194 тыс. грн). Это например, «Хюндай Акцент», «Шевроле Авео». За машину стоимостью от 165 до 290 ПМ или до 341 тыс. грн (Мицубиси Паджеро) возьмут сбор 4%, за более дорогие авто — 5%. И это не все — депутаты приняли в первом чтении законопроект о повышении с 2013 года акцизного сбора при регистрации новых автомобилей в среднем на 8% (около 50 коп за 100 куб. см мощности, для самых популярных авто с объемом двигателя до 1,6 л это рост на 8 грн). По словам гендиректора ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, отмена уплаты в ПФ для б/у авто правильная, потому что ПФ сейчас почти ничего не получает — большинство таких машин продают по доверенности. А так будет реально оформлять сделки, ведь доверенность — это всегда определенный риск».