Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Украине появится современная трасса для гонок

В Харькове могут построить трассу, специально оборудованную для проведения гонок на ускорение, так называемого драг-рейсинга.

Такое мнение высказали представители харьковской власти после проведения в аэропорту города Чугуева финала Чемпионата Украины по драг-рейсингу. Данное решение также вызвано легализацией гонок, которые часто проводятся на открытых трассах, в результате чего гибнут люди и страдают обычные автомобилисты. Отметим, что драг-рейсинг признан официальным видом спорта в Украине в 2010 году, но для его проведения нет ни одной официальной трассы, для проведения чемпионатов организаторы вынуждены искать подходящие площадки, в том числе закрытые аэропорты. По словам чиновников, строительство специализированной трассы может занять 2-3 года. Будет ли она пригодна для проведения каких-либо других гоночных мероприятий – неизвестно.

Отметим, что в Украине нет ни одного современного комплекса для проведения гонок. Морально устаревшее кольцо спорткомплекса «Чайка» под Киевом едва справляется с постоянно растущим количеством клиентов, при этом модернизация пока не проводится. Также напомним, что не так давно в России состоялось открытие Moscow Raceway — автодрома мирового уровня. Его категория FIA 1T позволяет проводить соревнования любого уровня от «Формулы 1» до Международных чемпионатов по авто- и мотоспорту.