Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЗАЗ-965 — первый украинский автомобиль

52 года назад, в 1960 году, сошел с конвейера первый «Запорожец».

Предшественником «ЗАЗ-965» считается Москвич-444. На советскую дизайнерскую мысль оказал влияние и Фиат 600, но, в отличие от 4-х цилиндрового мотора жидкостного охлаждения, ставившегося на итальянцах, на МЗМА-444 обошлись 2-х цилиндровым оппозитным «воздушником».
На «Запорожец» же поставили V-образный 4-х цилиндровые двигатель.

Коробку передач усилили. Кузов изменился и стал более крепким.
Мощностью двигателя «Запорожец» похвастаться не мог — изначально она составляла всего 23 лошадиных силы. В 1962 году на «ЗАЗ -965» установили 27-сильный мотор, а объем его увеличился с 746 до 887 кубических сантиметров, а потом количество «лошадей» увеличили до 30.
Оформление внешнего вида автомобиля также слегка изменилось. Новую версию 1962 года выпуска назвали «ЗАЗ-965А».
Места в «запоре», мягко говоря, немного, но в свое
время в таких автомобилях ездили целыми семьями!

Автомобили, созданные под чутким руководством Никиты Сергеевича Хрущева, как и квартиры «хрущевки», не отличались простором. А стоили 1800 рублей. Топлива «горбатый» расходовал 7,3 литра на 100 километров.
Про комфорт безопасность в те времена как-то не думалось – шумность в работе, теснота и расположение бензобака в опасной при столкновении передней части кузова особенно не смущали. Но все-таки «Запорожец» был
действительно народным автомобилем. Большинство владельцев могли без труда отремонтировать машину своими силами. А про проходимость «горбатого» ходили легенды.

Свое место «965-й» уступил модели 966, которая была уже выше классом, больше, просторнее и дороже. Так Советский Союз потерял автомобиль малого класса. Лишь в 1989 году появилась «Ока», но это уже совсем другая история…
Такие автомобили, хоть и в небольшом количестве, но и сегодня можно увидеть на наших дорогах. «ЗАЗ-965» стал, в какой-то степени, антиквариатом. А раритетные вещи необходимо ценить, тем более, это был первый украинский автомобиль!