Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У должников по квартплате будут отбирать автомобили

Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) в Киеве решила в случае выявления транспортного средства должника банка или лица, имеющего задолженность по квартплате, временно задерживать такое транспортное средство и доставлять на специальную площадку или стоянку.

По данным пресс-службы ГАИ ГУМВД Украины в Киеве, эта тема обсуждалась на совместном совещании руководства управления ГАИ в Киеве и руководства управления Государственной исполнительной службы в столице 27 сентября.

В ГАИ подчеркивают, что именно так необходимо действовать в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 17 декабря 2008 года в случае выявления транспортного средства должника, объявленного в розыск в соответствии со ст. 40 закона «Об исполнительном производстве».

Для доставки транспортного средства инспектор ГАИ вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции. «"В большинстве своем это автомобили, владельцы которых не рассчитались по банковскому кредиту, имеют долг по квартплате, не выплачивают алименты и т.д.», — отмечается в сообщении.

При этом, согласно установленным требованиям, составляется акт осмотра и временного задержания транспортного средства в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, который доставляет транспортное средство на специальную площадку или стоянку.

В течение трех суток ГАИ обязано сообщить государственному исполнителю о временном задержании транспортного средства. Возвращение временно задержанного транспортного средства должника осуществляется только по требованию государственного исполнителя. «Следует также напомнить: автомобиль должника считается объявленным в розыск только после вынесения соответствующего постановления государственного исполнителя», — отмечают в инспекции.