Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты определили самый благоприятный день для вождения

Эксперты определили самый благоприятный день для вождения. Российские страховщики проанализировали дорожные аварии за 2011- 2013 годы и назвали самый аварийный день недели и даже месяц, когда автомобилисты чаще всего попадают в ДТП. Исследование показало, что в будние дни аварии происходят чаще, чем в выходные.

Самый опасный месяц в году для российских водителей — это март. А пик числа ДТП в течение недели приходится на вторник. В первый весенний месяц аварийность на дорогах вырастает примерно на 10-13% (по сравнению со среднемесячным показателем).

По данным страховщиков, аварийность в течение рабочей недели стабильно высокая в сравнении с выходными. По данным за 2011 год, лидировал вторник, а в 2012 году — вторник и среда. По статистике текущего года (за январь-сентябрь) пальма первенства снова пока у вторника. Наименьшее количество происшествий на дорогах происходит по воскресеньям. А вообще самые безопасные в плане аварий дни в году — это большие праздники.

Наибольшее падение числа происшествий происходит 1 января, в 3,5-4 раза по сравнению со средним показателем количества ДТП в день. Примерно в 2-2,5 раза снижается аварийность 2 и 7 января, а также 8-9 мая и 31 декабря.

Отдельно отмечается, что по количеству происшествий пятница 13-е ничем не отличается от обычных дней.

Интересно, что канадские ученые уже исследовали этот вечный вопрос — какой день самый опасный для вождения. Выяснилось, что самые худшие дни для управления автомобилем — все вторники сентября. В это время водители склонны к агрессии больше всего. А вот самый благоприятный день для вождения — любое воскресенье июня.
По материалам: www.spain-fan.com