Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбираем зимние шины: шипованные или нешипованные

Выбираем зимние шины: шипованные или нешипованные. Надвигается очередная зима, и автолюбителям пора в очередной раз определяться — какие зимние шины покупать, шипованные или нешипованные.

В нашем небольшом обзоре мы коснемся преимуществ тех и других, а конечный выбор оставим за читателем.
Шипованные протекторы хороши на гололеде и накатанном снеге: благодаря наличию шипов улучшается сцепление с ездовой поверхностью, значительно сокращается тормозной путь (они незаменимы в ситуации экстренного торможения), снижается вероятность пробуксовки, возрастает динамика разгона. В целом, шипованная резина резко повышает безопасность поездки. Особенно хороша она при движении по загородным трассам.
Если же вы планируете эксплуатировать авто в зимний период года исключительно в городской черте, то вам лучше обратиться к нешипованным шинам. Глубокий снег, слякоть, асфальтовое и бетонное покрытие — на всех перечисленных типах поверхности они смотрятся предпочтительнее «вооруженной» шипами резины. Один из самых эффективных рисунков протектора в данном случае — масса прямоугольных шашечек, разбросанных по шине в шахматном порядке.
По «чистой» трассе или мокрому снегу авто на «липучке» будет идти плавней, повысится акустический комфорт и топливная экономичность. Поскольку износ «липучки» происходит медленнее, чем в ситуации с шипованными шинами, вам не нужно будет регулярно заботиться о балансировке авто.
Какие бы зимние шины вы ни выбрали, помните, что они должны обеспечивать машине следующие качества — прогнозируемое замедление, стабильный ход при боковом крене (свидетельствует об отличных сцепных свойствах резины), комфортную управляемость.

По материалам: infosmi.net