Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британцы выяснили, что видеокамеры на парковках вредны

Британцы выяснили, что видеокамеры на парковках вредны. В Великобритании предложили запретить камеры, выписывающие штрафы за нарушения правил парковки. 

Под запрет могут подпасть стационарные комплексы, камеры в руках парковочных инспекторов, а также местные аналоги российских «Парконов» — автомобили со специальными комплексами, штрафующими за неправильную парковку. Об этом сообщает ВВС.

С предложением выступили представители правящей консервативной партии Великобритании. По мнению инициаторов законопроекта, зачастую муниципальные власти проявляют излишнее усердие, буквально нашпиговывая места видеокамерами. По мнению консерваторов, такая практика ведет к увеличению доходов местных бюджетов, однако не имеет никакого отношения к безопасности на дорогах и соблюдению ПДД.

Согласно законодательной инициативе, запретить планируется скрытую видеосъемку автомобилей на платных парковках, из-за чего под запрет подпадут как стационарные камеры, так и устройства в руках парковочных инспекторов, а также «автомобили-шпионы» — местные мобильные комплексы фотофиксации нарушений.

Вместо этого депутаты предлагают оснастить дороги понятными знаками, указывающими на места для парковки, поместить информацию о парковках в открытый доступ, а также сделать заметными инспекторов, штрафующих за нарушения.

«Мы хотим обуздать подобное яростное рвение местных чиновников и несправедливые правила платных парковок, так, чтобы власти занялись качеством дорог и поддержкой водителей, а не дополнительным заработком», — заявил один из авторов законопроекта Эрик Пиклз.

Отметим, что в Москве тем временем уже с 1 ноября этого года полномочия перейдут местным властям, а уже в декабре 2013 года на улицах появится и специальная парковочная инспекция. Причем российские инспекторы уж точно будут заметными — для этого им сошьют специальную форму.

По материалам infosmi.net