Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спасатели дали важные советы, как помочь при аварии

Спасатели дали важные советы, как помочь при аварии. Часто помощь, оказанная в первые минуты после аварии, имеет решающее значение. Какой она должна быть? Советуют профессиональные спасатели из службы спасения.

• Не подходите к машине, если во время аварии был повреждён бензобак и разлился бензин — в любую минуту всё может взлететь на воздух. В этих случаях надовызывать службу спасения или пожарных
• Если пострадавший зажат в разбитой машине, не пытайся вытащить его самостоятельно. Перелом рёбер-частое явление при аварии. Когда ты будешь перемещать тело, сломанная кость может повредить внутренние органы. Вытаскивать зажатого человека должен специалист. Дождись спасателей
• Проверь, находиться ли пострадавший в сознании,- крикни ему на ухо: » Ты меня слышишь?» Вызови скорую и сообщи о травмах, которые тебе удалось определить на глаз.
• Если пострадавший в сознании, побудь с ним до прибытия скорой помощи. Скажи ему что-нибудь ободряющее, но не вздумай его жалеть — он и так в шоке, а от этого ему станет ещё хуже.
• Если он в бессознательном состоянии, прислушайся к дыханию. Если дыхание хриплое или вообще отсутствует, осторожно (иначе рискуешь повредить шейный позвонок) подними подбородок пострадавшего, подставив два пальца нижнюю челюсть. Это откроет дыхательные пути. Держи его голову в этом положении до тех пор, пока не приедет врач.
• Если дыхательные пути не блокированы ни в коем случае не меняй положения шеи пострадавшего. Повреждение шейных позвонков и позвоночника — одна из самых распространенных травм при аварии.
• Постарайся остановить кровотечение. Если под рукой нет стерильной повязки, зажми рану подушечками пальцев. Если ранена одна из конечностей, подними её, чтобы остановить приток крови. Перебинтовывать руку или ногу нужно не очень туго, чтобы не нарушить кровообращение и приток крови к пальцам. Если повязка пропиталась кровью, наложи ещё одну, не снимая предыдущей.
Пл материалам: www.unrealis.ru