Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Папа Римский сел за руль антиквариата

Папа Римский сел за руль антиквариата. Папе Римскому Франциску презентовали 30-летнюю микролитражку. Итальянский священник Ренцо Дзокка подарил понтифику подержанный Renault 4; выпущенный в 1984 году автомобиль успел хорошо поработать за свою долгую жизнь — на одометре 300 тысяч километров.

Святой отец, которому исполнилось 70 лет, колесил на белом Renault по приходу в районе Санта-Лучия-ди-Пескантина на севере Вероны, выезжал и за его пределы — в Рим, в летние лагеря, социальные центры. Он посвятил жизнь работе на благо своей пастве, основал в приходе кооператив «Анкона», давший многим поддержку и работу.

Отец Дзокка — стреляный воробей в буквальном смысле слова. Он активно противостоял наркоторговцам и даже был ранен. Сделать подарок Папе Римскому он решил после того, как глава католической церкви в июле призвал священников жить просто, кротко и скромно. Тогда же Франциск заявил, что ему больно смотреть на священников и монахинь, разъезжающих в автомобилях последней модели.

«Автомобиль необходим, чтобы выполнять много тяжелой работы, но, пожалуйста, выбирайте модели поскромнее. Если же вам нравятся необычные машины, подумайте о том, сколько детей в мире умирает от голода», — сказал понтифик.

В августе Дзокка написал Франциску письмо, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о том, что задумал сделать подарок. К изумлению священника, Папа сам позвонил ему. Святые отцы подробно обсудили, как обстоят дела на периферии, а потом понтифик попытался отказаться от презента: поинтересовался, есть ли у Дзокки другой автомобиль, не лучше ли отдать старый на нужды бедных. Оказалось, что в приходе уже есть новая машина. Дзокка убедил Папу, что Renault достаточно послужил нуждающимся.

В общем, пришли к согласию и договорились, что приходской священник сам доставит автомобиль понтифику. В назначенный день священник прибыл в Ватикан с Renault 4 и сотней паломников.

По соображениям безопасности на территорию города-государства пустили только половину из них, о чем Папа узнал после того, как принял подарок. К изумлению Ренцо Дзокки, суверен Святого Престола не колебался ни секунды: сел в машину вместе со священником и выехал к паломникам, повергнув в шок своих телохранителей. Оказалось, что Папа прекрасно помнит, как управлять стареньким автомобилем, поскольку в свое время у него был подобный на родине в Аргентине.

Роскошью, которую не приемлет Франциск, в заслуженном хэтчбеке и не пахнет. Renault 4 выпускался с 1961 по 1992 годы. Маленький и экономичный «француз» с разновеликой колесной базой (справа – длиннее, чтобы пассажирам было легче выходить из машины) пользовался заслуженной популярностью и разошелся тиражом примерно в восемь миллионов экземпляров. Собранная в 1984 году модель GTL, которая и досталась Папе в подарок, оснащена 1,1-литровым мотором с жидкостным охлаждением, развивающим 34 л.с.

Рычаг переключения передач в 4-ступенчатой коробке торчит из приборной панели. Сиденья обиты винилом и материей, чтобы опустить боковые стекла, их нужно сначала сдвинуть. Вместе с машиной Франциску достался комплект зимней резины, аккуратно уложенный бывшим владельцем в багажник «на всякий случай». Вряд ли он пригодится, поскольку снег в Ватикане — крайне редкое явления. А за пределы суверенного «государства в государстве» Папа на этом автомобиле, скорее всего, выезжать не станет.

По заявлению представителя понтифика, машина будет время от времени использоваться для перемещения по территории Ватикана. Управлять автомобилем 76-летний Папа будет сам. А официальным «папамобилем» по-прежнему останется модифицированный Mercedes-Benz M-klasse — это требование безопасности.