Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ТО можно пройти бесплатно

ТО можно пройти бесплатно. Каждый автомобиль требует технического обслуживания или ТО. Кстати говоря, покупая новый автомобиль, нужно обязательно поинтересоваться какой объём технического обслуживания ему необходим и сколько это стоит. В гарантийный период Вы будете обязаны выполнять все прописанные в ТО работы, иначе будете лишены гарантии. Стоимость технического обслуживания современного автомобиля довольно высокая.

Именно поэтому после гарантийного срока целесообразно некоторые работы по техническому обслуживанию автомобиля выполнять самостоятельно. В этой статье я расскажу Вам какие работы по ТО можно делать самому. Прежде всего следует побеспокоится о защите автомобиля от угона. При продаже автомобиля, фирма которая продаёт автомобиль, как правило, будет навязывать Вам установку охранной сигнализации. Не нужно на это вестись, если Вас не устраивает цена и модель сигнализации. Что следует ставить на автомобиль написано здесь. О сигнализации, которую навязали клиенту у меня есть статья.

Если не хотите или не можете потратить деньги на сигнализацию, то вполне возможно установить секретку самостоятельно. Как это сделать подробно написано в моей книге. К слову, секретка необходима даже в том случае, когда Вы решили поставить сигнализацию. Она спасёт автомобиль, если угонщик воспользуется кодграббером. Но вернёмся к техническому обслуживанию.

Вполне по силам замена масла в двигателе и масляного фильтра. Как это сделать написано в моей статье. Авто советы рекомендуют внимательно посмотреть как эту операцию выполняли на станции технического обслуживания в период гарантии. После этого Вы будете знать по силам ли Вам выполнить эту работу и какой инструмент Вам нужен. Обычно не вызывает больших трудностей и замена тормозных колодок.

Если же Вы сомневаетесь в своих силах обращайтесь на СТО. Не советую самостоятельно менять тормозную жидкость, так как после её замены нужно прокачивать тормоза, что на современных авто с ABS требует определённых знаний. Для многих автолюбителей не составит особого труда заменить охлаждающую жидкость в двигателе. Рекомендации по выбору жидкости и её замене читайте здесь. Перед выполнением работ, обязательно приобретите книгу по техническому обслуживанию именно Вашего автомобиля, поищите информацию в интернете, то есть основательно подготовьтесь, прежде чем браться за дело.

Необходимо научиться менять лампы в автомобиле. Обязательно возите с собой запасные лампы дальнего и ближнего света, габаритные лампы, лампы поворотников и тормозов. Вы должны уметь поменять лампу в дороге. На некоторых автомобилях сделать это непросто. Советую Вам приобрести цифровой тестер и тогда Вы сможете проверять состояние аккумулятора, генератора и другого электрооборудования. Очень серьёзно нужно относится к затяжке клемм аккумулятора и к надёжности контактов минусовой клеммы к кузову авто, а также проверять качество электрических контактов между двигателем и кузовом автомобиля.

Часто по причине окисления этих контактов перестаёт заводиться автомобиль. Тогда можете воспользоваться моими советами. Состояние двигателя можно определить выкрутив свечи зажигания. Перед тем как вкрутить новую свечу советую нанести на резьбу графит (с грифеля карандаша). В следующий раз свеча будет легко выкручиваться. Чтобы не перекосить свечу и не испортить резьбу в головке блока двигателя, свечу вначале вкручивайте руками до упора и только потом делайте затяжку свечным ключом.

Подлежат периодической замене и высоковольтные провода, которые подходят к свечам зажигания. С течением времени изоляция стареет и начинает пробивать на корпус двигателя. Такой дефект проводов можно обнаружить визуально. Для этого нужно осмотреть работающий двигатель в полной темноте, желательно в сырую погоду. Искры покажут Вам где происходит пробой изоляции. В этом случае следует поменять весь комплект высоковольтных проводов. Вполне можно самостоятельно поменять воздушный фильтр двигателя, а также салонный фильтр. Грязный воздушный фильтр снижает мощность двигателя.

А грязный салонный фильтр существенно ухудшает обдув салона и в том числе лобового стекла, увеличивая время удаления влаги и ухудшая обогрев салона. Замена топливного фильтра несколько сложнее. Нужно принять противопожарные меры. Двигатель должен быть холодным. Учтите, что в топливной магистрали обычно есть давление около 3 кг на см в квадрате. Поэтому откручивая топливные шланги, набросьте тряпку на конец шланга, чтобы она впитала вытекающий бензин. Зажимы шлангов использовать штатные.

Учтите, что при сильном загрязнении топливного фильтра возрастает нагрузка на топливный насос. Что касается системы кондиционирования, то замену хладоагента следует делать на СТО. Большое внимание нужно уделять кузову, так как это самая дорогая часть автомобиля. Его надо своевременно мыть удаляя дорожную химию. Для защиты от коррозии использовать автокосметику. При сколах краски незамедлительно воспользоваться антикором. Антикоррозионное средство должно быть в автомобиле.

Небрежность в этом вопросе приводит к ускоренному ржавлению повреждённых мест кузова вплоть до сквозных дыр. Техническое обслуживание делаем сами. Вполне доступен и уход за шинами. Рекомендую иметь два комплекта резины: зимнюю и летнюю вместе с дисками. В этом случае Вам не придётся стоять в очередях на шиномонтаж. Вы в удобное для Вас время сами замените резину. Хотя бы один раз в две недели контролируйте давление в шинах.

При пониженном давлении в шинах растёт расход бензина, при повышенном сильнее изнашивается подвеска. Очень удобен манометр в форме авторучки. Естественно, необходимо возить с собой и электрический компрессор. Советую накачивать шины при заведенном двигателе, так как компрессор потребляет приличный ток. Удачи Вам!