Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За август Россияне потратили более 200 млрд рублей

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в августе текущего года в денежном выражении выросли на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За прошедший месяц россияне потратили на машины 203,2 млрд рублей (порядка 6,5 млрд долларов).

 

По данным аудиторской компании Ernst&Young, в общей сложности за восемь месяцев текущего года авторынок России в денежном выражении вырос на 28%, до 1,52 трлн рублей (примерно 47 млрд долларов), передает Газета.ru. При этом за весь прошлый год россияне потратили на машины 1,9 трлн рублей, что превысило показатели 2010 года в полтора раза.

 

Надо отметить, что продажи машин в количественном выражении растут гораздо более медленными темпами. Так, по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, в августе авторынок страны вырос на 15%. Общий рост с начала текущего года составил 14%.

 

Данные Ernst&Young по росту авторынка совпадают с результатами АЕБ: продажи новых машин в августе выросли до тех же 15%, составив 258 761 автомобиль.

 

Средняя цена одного автомобиля по результатам августа составила 785 355 рублей, что на 8 942 рубля больше, чем в июле текущего года. Если смотреть с начала года, то средний показатель по стране – 787 374 рублей.