Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Euro NCAP оторвался на краш-тестах

Euro NCAP оторвался на краш-тестах. Специалисты Euro NCAP старательно и методично разбили пять автомобилей, причем каждый – по нескольку раз. В «ударной» пятерке на сей раз только хорошисты и отличники. Впрочем, по обыкновению, не все так хорошо, как кажется на первый взгляд… В последней серии тестов Euro NCAP испытания на безопасность прошли Lexus IS 300h, Mazda6, Toyota Corolla, Opel Adam и Mitsubishi Space Star.

Результаты выглядят весьма прилично: первые трое в этом списке получили максимальную оценку «пять звезд», а немецкий и японский «малыши» по четверке. Adam набрал 87 возможных процентов за защиту водителя и пассажира. Наибольшую опасность для них представляет наезд сзади: кресла и подголовники обеспечивают защиту шеи от хлыстовых травм лишь на «удовлетворительно».

Более того, при боковом ударе о столб сильно пострадает грудная клетка водителя. По цветовой «градации» эксперты Euro NCAP оценили нагрузки в этой области как «коричневые», хуже – только «красный» уровень. В общем, перелом нескольких ребер гарантирован. Зато к пешеходам маленький Opel относится так же трепетно, как и Mazda6: 81% — лучший результат в этой серии тестов.

Безопасность водителя и пассажира в Mitsubishi Space Star выше (90%), но в случае фронтального удара водителю, возможно, придется гипсовать ногу — есть вероятность травмы берцовой кости: защищенность ноги ниже колена – только на «удовлетворительно». За оснащенность системами безопасности «японцу» тоже «влетело»: 55% за то, что не умеет напоминать задним пассажирам о необходимости пристегнуться ремнями и за отсутствие ограничителя скорости. Кстати, нет такового и у Lexus IS 300h, поэтому и баллов в этой дисциплине ему выставили 66% от максимального числа. На том же недочете «попалась» новейшая Toyota Corolla 11-го поколения.

Защиту водителя и пассажира при фронтальном, боковом ударе и наезде сзади оба японских автомобиля обеспечивают на должном уровне: результат 91% у Lexus, 94% у Toyota и заслуженные «пять звезд» в общем зачете. Mazda6 набрала в этой дисциплине 92%. Ее «оштрафовали» за то, что после удара о препятствие дверь со стороны водителя оказалась заблокированной. Однако этот недочет не помешал Mazda6 по итогам испытаний стать «отличницей».