Fiat приобретает часть компании Chrysler. Итальянская компания Fiat объявила о приобретении еще 3,3% акций Chrysler. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
После сделки доля итальянцев в компании Chrysler достигнет 68,49%. Приобретаемый пакет оценивается в 254,7 миллиона долларов, а продавцом акций выступает американский профсоюз работников автопромышленности United Auto Workers.
Напомним, что в рамках соглашения с United Auto Workers Fiat с 2012 по 2016 год вправе каждые 6 месяцев покупать транш акций Chrysler. В итоге итальянцы намерены полностью поглотить американский концерн.
За последний год – с учетом нынешней сделки — итальянцы приобрели у United Auto Workers около 10 процентов Chrysler. Процесс покупки мог бы проходить и быстрее, однако у сторон есть разногласия по поводу стоимости активов. К примеру, Fiat до сих пор не договорился о цене первого транша. Итальянцы оценивают его в 139,7 миллиона долларов, а продавец — в 2,5 раза дороже.
Данный финансовый спор сейчас рассматривается в суде штата Делавэр. Вердикт суда прольет свет и на общую стоимость Chrysler, который наряду с Ford и General Motors входит "большую тройку" автопроизводителей США.
По материалам: carexpert.ru
