Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа самая распространенная ошибка при парковке автомобиля с АКПП

Автомобильный эксперт Алексей Ревин, представляющий портал «За рулем», многие водители, осуществляя парковку автомобиля, оснащенного автоматической коробкой передач, забывают о стояночном тормозе.

Суть заключается в том, что во время остановки под уклоном в режиме «паркинг», ведущие колеса автомобиля стопорятся при помощи рычага, однако при подобной парковке рычаг часто проваливается во впадину, причем возврат в прежнее положение может оказаться довольно проблематичным. В том случае, если подобные действия совершаются с достаточной регулярностью, то тросовый привод управления быстро выйдет из строя, в связи с чем водителям, при парковке на подъеме или спуске, рекомендуется пользоваться ручным тормозом.

Для того, чтобы правильно поставить на стоянку автомобиль с АКПП, следует нажать на педаль тормоза, после чего затянуть стояночный тормоз, не отпуская при этом педали. Только после этого можно перевести трансмиссию в режим «паркинга», что позволит снизить нагрузку на привод автомобиля.