Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России электросамокаты могут приравнять к мопедам

Согласно рекомендации комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями, велосипеды, оснащенные мотором, равно как и электросамокаты, предлагается в ПДД приравнять к мопедам.

Кроме того, предлагается ввести такой термин, как «средство индивидуальной мобильности», причем в данную категорию войдут самокаты и скейтборды, гироскутеры и сигвеи, а также роликовые коньки. Управлять движением мопедов, равно как и иных средств индивидуальной мобильности, оснащенных электродвигателями, предлагается разрешить с 16 лет, причем лишь по краю проезжей части дороги либо обочине.

Кроме того, гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управлять подобными средствами передвижения будет запрещено. В отдельный вид транспорта, учитывая частые ДТП с участием пешеходов, могут выделить сигвеи и самокаты, способные разгоняться до 80 км/ч.