Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Подержанные автомобили можно будет приобрести через портал госуслуг

Согласно проекту приказа, подготовленного Министерством цифрового развития РФ, начиная с первого мая текущего года заключить договор купли-продажи подержанного автомобиля можно будет при помощи портала «Госуслуги».

Заключения договора через данный сервис позволит использовать электронную подпись при заверении документов, после чего отправлять их на регистрацию в ГИБДД в электронном варианте. Стоит отметить, что заключение сделки через госуслуги возможно только между физическими лицами и применительно к подержанному автомобилю.

Благодаря новой услуге удастся значительно ускорить оформление сделки, за счет автоматического сбора необходимой информации из баз данных, причем проверка чистоты автомобиля упростится. Для того, чтобы заключить сделку, необходимо загрузить на портал ПТС, СТС, а также полис ОСАГО на имя старого собственника (при его наличии), после чего подать соответствующее заявление.