Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Штраф 5 тыс. рублей может грозить водителям за грязные номера на авто

Некоторые автомобилисты полагают, что смогут за грязью прятать свои госномера на авто от дорожных камер. Однако, не нужно забывать, что за нечитаемые номера полагается довольно крупный штраф до 5000 р. Современные системы фиксации нарушений ПДД способны распознавать номер даже по рельефу под слоем грязи. Сообщает об этом «Радио Sputnik«.

Например, если система не может прочитать на номере какой-либо символ, искусственный интеллект соберет сведения по марке и модели транспортного средства, производит сопоставление по базе и определит точный номерной знак.

Специалист Эльдар Тузмухаметов сообщает: “Если на загрязненном номере есть рельеф, то встроенная инфракрасная подсветка позволит камере «прочитать» номер”.

Если номер очень сильно загрязнен, что никакая система его не может распознать, тогда на первом же полицейском посту водитель будет остановлен.