Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дефицит микросхем поставил под угрозу производство автомобилей в России

Производители электроники для автомобилей в России столкнулись с дефицитом чипов. Об этом сообщили на портале «Коммерсантъ».

Из-за отсутствия микросхем для систем ЭРА-ГЛОНАСС, тахографов, панелей управления приборами и блоков управления двигателем, кузовной электроникой может временно остановиться процесс производства автомобилей в России.

Генеральный директор НПП ИТЭЛМА Евгений Горелик сообщил, что сейчас у производителей большой дефицит компонентов. Они работают только по фактическому наличию.

Дефицит элементов возник из-за пандемии. В связи с этим только в первом квартале будет отложено производство одного миллиона автомобилей во всем мире.

Специалисты говорят о том, что электронные микросхемы широко используются в современных автомобилях, включая бортовые компьютеры, системы управления двигателем и поддержки водителя. Во время пандемии увеличился спрос на микросхемы для компьютеров, планшетов и ноутбуков. Это привело к тому, что многие производители сократили выпуск автомобильных микросхем, а начали заниматься компьютерными.