Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбор летней резины — 5 основных критериев

Каждый автомобилист знает, что шины нужно использовать по сезону. Зимняя и летняя резина различается по плотности и структуре материала изготовления. Это обусловлено тем, что резина, из которой сделаны покрышки, должна обеспечить хорошую сцепляемость с поверхностью дороги. Недопустимо использовать летние шины зимой и зимние покрышки летом. Несоответствие сезону влияет на управляемость автомобилем и срок службы шин. Так, зимние покрышки летом подвержены высокой степени износа. Это обусловлено мягкостью материала, который начинает плавиться при высокой температуре. Поэтому с наступлением тепла нужно переходить на летнюю резину. К ее выбору нужно отнестись с ответственностью.

Виды летних покрышек

Прежде всего, при покупке нужно определиться с типом покрышек. Они подразделяются на несколько групп:

  • Шоссейные. Самые распространенные варианты. Они подходят для передвижения в условиях города. Отличительная особенность шоссейных шин – наличие продольных канавок, предназначенных для отвода влаги. Такие покрышки обеспечивают комфортную езду. Из минусов стоит отметить – плохие условия езды по бездорожью. Также шоссейная резина не подходит для эксплуатации ранним летом и поздней осенью. Она плохо переносит заморозки.

  • Всесезонные. Используются в Европе. Они подходят для умеренной погоды.

  • Спортивные. Такие шины предназначены для передвижения на высокой скорости. Их выбирают любители быстрой езды. Спортивные покрышки обеспечивают хорошую маневренность, комфорт и низкий уровень шума при передвижении на высоких скоростях. Отличительная особенность – неглубокий рисунок. Из-за этого плохо отводятся излишки влаги.

Основные критерии выбора

Выбор летней резины - 5 основных критериев

При покупке резины следует учитывать модель автомобиля и манеру езды. Основные характеристики покрышек:

  • Типоразмер. Он помечается набором цифр и латинской буквой. Выглядит это примерно так – 175/55/R13. Первое значение – это ширина покрышки. Она измеряется в миллиметрах. Вторая цифра – это высота профиля. Она измеряется в процентах, которые высчитываются от ширины шины. Третье значение – латинская буква и число – это посадочный диаметр. Он измеряется в дюймах.

  • Рисунок на протекторе. Производители резины постоянно разрабатывают новые рисунки. Они выполняют не только декоративную функцию. Рисунок влияет на эксплуатационные характеристики. Он бывает симметричным и асимметричным. Оба варианта могут быть направленными и ненаправленными. Симметричный рисунок хорошо подходит для городских условий. Асимметричный – лучше отводит воду.

  • Индекс скорости. Он обозначается латинскими буквами. Этот показатель говорит о том, какую максимальную скорость способны выдержать покрышки.

  • Индекс нагрузки. Обозначается числом. Говорит о максимальном весе, на который рассчитаны шины.

  • Каркас. Радиальный или диагональный. Первый вариант встречается чаще. Он помечается латинской литерой R.

На шине указывается страна-производитель, индекс износа и дата изготовления. Эти показатели также имеют большое значение.