Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России могут увеличить срок действия скидки на оплату штрафа за нарушение ПДД

Депутат Госдумы Иван Сухарев отправил письмо начальнику ГУОБДД МВД РФ, в котором предложил несколько увеличить срок, в течение которого можно оплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой в 50%.

Депутат предлагает продлить этот срок до 40 дней, в то время как сейчас для того, чтобы сэкономить при оплате штрафа, нарушителю дается 20 дней. Как отметил Сухарев, введение скидки на оплату штрафов позволило значительно повысить их собираемость, а также позволило автовладельцам сэкономить довольно приличные денежные суммы. Однако сочетание пандемии COVID-19 и тяжелой экономической ситуации несколько усложнило оплату штрафов за нарушение ПДД, так как в льготный срок входит доставка письма с соответствующим постановлением о штрафе по почте, а также сама оплата.

Напомним, что в октябре 2020 года депутат Госдумы Дмитрий Вяткин подчеркнул, что текущая редакция КоАП подразумевает возможность «обнуления» нарушений ПДД, выявленных при помощи электронных автоматических средств фиксации. Так, водитель, оплативший подобный штраф своевременно, не будет считаться подвергнутым наказанию.