Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Представитель Форбс назвал причину любви россиян к Lada

Журналист американского информационного издания Forbes в своей статье попытался раскрыть секрет успеха у российских автолюбителей продукции отечественного автопрома, выпускаемого в настоящее время под маркой Lada.

Своё исследование Джеймс Роджерс, так зовут этого журналиста, начал издалека, точнее со времён появления самых первых Жигулей: «первой», «второй» и «третьей» модели. Случилось это чуть менее 50 лет назад, в то время, когда РСФСР входила в состав СССР, в котором, как известно, были закрыты границы и существовала плановая экономика. Тогда количество «Жигулей» выпускалось строго по плану, и машин на всех желающих не хватало. Покупка «копейки» и следующих моделей, выпуском которых занимался Волжский автозавод, была настоящим праздничным событием, и тогда оправдать популярность «Жигулей» можно банальной логикой.

Однако, продолжает журналист, после развала СССР, в Россию хлынул целый поток автомобилей иностранного производства. Отчего «Жигули» перестали быть самой желанной машиной, причём не только у россиян, но и у граждан всех остальных постсоветских республик. В этот период времени, падение спроса исследователь объясняет именно появлением возможности у россиян покупать иномарки европейского, американского и японского производства.

Но, что самое удивительное, пишет журналист Forbes, так это то, что сегодня на долю продукции ВАЗ приходится почти пятая часть российского автомобильного рынка. Это явно свидетельствует о популярности у россиян Жигулей, которые теперь называются Lada.

Джеймс Роджерс задаётся вопросом, почему российские автолюбители так ценят свои Lada, и сам же на него отвечает, говоря о ностальгии «русских по СССР», а также о том, что машины, проездившие 50 лет по ужасным российским дорогам и пережившие 50 суровых российских зим, заслуживают уважения.

Напомним, что автомобили, выпускаемые ВАЗ под брендом Lada, действительно являются самыми продаваемыми на российском рынке. Причём отечественные автолюбители охотно покупают не только новые Lada, но и подержанные, возрастом от 10 лет и младше. Однако отечественные эксперты в последнее время фиксируют падение спроса на Lada всех моделей и модификаций, который связывают в первую очередь с ростом их стоимости.