Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Свойства морской капусты

Всё о пользе морской капусты и её противопоказаниях.

Заботиться о своем здоровье значит заботиться в первую очередь о правильном питании. Чтобы организовать его, совершенно необходимо знать, что представляют из себя те или иные продукты. Например, морская капуста: в чём её польза и вред? Всё об этом мы расскажем в нашей статье.

Польза морской капусты

Вообще, морская капуста чрезвычайно полезный и богатый микроэлементами продукт. Так в её состав входят витамины Е, А, Д, С, В, а также йод. Кроме того, морская капуста содержит альгинаты, которые выводят из организма тяжёлые металлы и лишний холестерин. Употребляя регулярно морскую капусту, человек получает практически все необходимые организму вещества. Наличие в рационе питания морской капусты защищает человека от множества заболеваний и помогает быстрее восстанавливать силы. Не даром на Востоке ламинарию (название морской капусты) по праву считают и прекрасным лекарством. Она улучшает обменные процессы, очищает организм, восполняет дефицит йода, способствует нормализации работы всего организма.

Морская капуста хороша в салатах
Также морская капуста полезна для профилактики атеросклероза, при ишемической болезни сердца. Считается, однако, что капуста, добытая в северных широтах, полезнее южной. Существуют также и противопоказания.

Вред морской капусты

Как и любой другой продукт, морская капуста имеет свои особенности в употреблении. Употреблять морскую капусту следует умеренно, особенно во время беременности. Противопоказана она и при геморрое, туберкулёзе, угревой сыпи. В целом же следует подходить к её употреблению индивидуально и посоветовавшись со специалистом.

Суп с морской капустой
При выборе морской капусты не забывайте руководствоваться рекомендациями. Так, лучше не брать капусту, замаринованную вместе с болгарским перцем, огурцами или другими продуктами. В таком готовом салате полезные свойства морской капусты во многом теряются. Гораздо разумнее выбрать чистую морскую капусту без добавлений или вовсе сухой порошок. Принимать такой порошок нужно ежедневно по половине чайной ложки вместе с водой. Таким образом вы защитите себя от множества неприятностей со здоровьем.

Также, выбирая продукт, руководствуйтесь и своей интуицией. Если вам очень хочется морскую капусту, значит, она действительно будет полезна организму. Старайтесь лишь выбирать качественный продукт и употреблять морскую капусту в умеренных количествах. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!