Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Здоровье пациента зависит от отношения врача

Нервная система больного уменьшает восприимчивость к болевым стимулам, если отношения с врачом сложились хорошие, и он интересуется жизнью пациента, сообщили американские исследователи из Мичиганского университета.

 

Данное явление наблюдалось на примере девяти женщин (5 женщин — в основной группе, и 4 — в контрольной). С основной группой пациенток врачи устанавливали позитивные отношения. В контрольной группе медики применили стандартный подход к лечению (разговоры велись не о человеке, а о лечении).

Затем всех испытуемых опросили и провели МРТ, чтобы оценить реакцию центральной нервной системы на боль. При обследовании применялись болевые стимулы. Одновременно с этим показывались фотографии врачей, включая фото их специалиста.

Оказалось, у первой группы снижался ответ передней островковой доли мозга на боль, если показывалась фотография врача, с которым устанавливались хорошие отношения. Об этом свидетельствовали и показания самих женщин.

Исследователи пришли к выводу, что, возможно, имеет смысл пересмотреть директивы для врачей в отношении общения с пациентами. Ученые планируют провести более масштабное исследование в данной области.