Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

8 ароматов, которые могут лечить

Ароматерапия представляет собой извлечение летучих соединений (известных как ароматические соединения) из растений и потребление их человеческим организмом с помощью пара или раствора для наружного применения. Используется при плохом настроении, а также для улучшения когнитивных функций и состояния здоровья в целом.

Вам наверняка уже давно известны основные способы профилактики возникновения некоторых заболеваний, к примеру, простуды или гриппа. В этой статье, A2news.ruрасскажет вам о пользе эфирных масел, которые издавна используют в качестве антисептиков для предупреждения развития инфекций. С течением времени, при использовании этих веществ, акцент переместился на возможность их фармакологического применения путем воздействия на мозг. Ученые считают, что ароматические соединения поглощаются человеком через обонятельную систему и взаимодействуют с лимбической системой мозга, создавая незначительные и временные изменения на уровне его химической структуры.
Ароматические вещества являются одной из наиболее интересных областей органической химии. Большинству людей довольно трудно представить, что ароматы имеют химическую структуру, свойственную только им. Один из наиболее выраженных ароматов — запах ананаса — возникает из-за присутствия в нем метил бутирата. Розы так прекрасно пахнут благодаря геранил ацетату. Освежающий аромат лимонника обусловлен химическим соединением цитронеллаль. Невероятно, не так ли?
Информация о структуре ароматических соединений облегчит процесс изучения принципов ароматерапии, используемой в качестве прекрасного дополнения к другим методам лечения. С помощью определенных ароматов, сочетаемых с чтением книг, массажем или медитацией, вы можете значительно улучшить ваше настроение или сосредоточиться на чем-либо, безопасным и естественным путем.
Следует отметить, что качество эфирного масла имеет большое значение для его эффективности, поэтому при выборе средства для ароматерапии, обращайте внимание на те из них, которые сделаны из натуральных, растительных веществ.
Вот несколько распространенных ароматических веществ и их полезные свойства:
Розмарин: розмарин, по мнению ученых, как и цинк, стимулирует работу мозга и улучшает умственную деятельность.
Мята: масло перечной мяты способно снимать умственную усталость, повышать осторожность и улучшать память.
Лимон: аромат лимона, как известно, повышает ясность ума и уменьшает уровень стресса и депрессии.
Эвкалипт: эфирное масло эвкалипта наиболее часто используется для расширения носовых ходов и бронхиальных путей. Эвкалипт также применяется для снятия головных болей и умственной усталости.
Лаванда: Одно из наиболее широко используемых эфирных масел, масло лаванды поднимает настроение и расслабляет.
Жасмин: аромат жасмина используется для борьбы со стрессом и чувством тревоги, а также в качестве антидепрессанта.
Тимьян: эфирное масло тимьяна может помочь улучшить память и концентрацию внимания. Кроме того, оно помогает расслабиться нервной системе.
Сандал: масло сандалового дерева часто используется для того, чтобы успокоить нервы и расслабиться.