Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, в чем опасность поздних ужинов

Ночной голод и подавляющее волю желание съесть в позднее время что-нибудь вкусное — это хорошо знакомая многим людям проблема. Некоторые диетологи уверяют, что поздние ужины не отражаются на фигуре и здоровье, если в целом не превышена норма потребляемых за день калорий. Результаты последнего исследования, проведенного американскими специалистами, доказывает, что придерживающиеся такого мнения диетологи заблуждаются.

Сотрудники Университета Иллинойса установили, что организму человека важно не только то, сколько он за день потребляет калорий, но и в какое время суток. Такие выводы были сделаны после проведения эксперимента на грызунах в Центре изучения сна, расположенном при университете. Ученые разделили подопытных мышей на две группы. Первая группа грызунов питалась только днем, а вторая — и днем, и вечером. При этом мыши из обеих групп получали одинаковую по калорийности пищу.

Несмотря на то, что калорийность рациона у мышей из обеих групп была одинаковой, подопытные из второй группы прибавили в весе в два раза больше, чем грызуны, которых кормили только днем. «Ночное употребление пищи не проходит бесследно, а ведет к увеличению веса и как следствие — к ожирению и прочим болезням, связанных с избыточным весом», — заключили авторы исследования.

Кроме того, у питавшихся по ночам грызунов ученые заметили и ухудшение психологического состояния. Мыши из второй группы стали подавленными и более пассивными. В связи с этим специалисты рекомендуют людям следить за временем приема пищи и отказаться от еды в ночное время. Чтобы избежать обострения аппетита в позднее время они советуют употреблять днем белковые продукты.

По материалам:news-smi.ru