Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследование показало от каких болезней предостерегает женщину грудное вскармливание

И каждый раз ученые находят этому все более новые доказательства 10 фактов о диабете Американские ученые проверяли, каким образом грудное вскармливание помогает и кормящей матери. Ведь бытует мнение, что кормление грудью вредит фигуре, портит форму груди, мешает маме жить полноценной жизнью. И многие мамы, понимая пользу грудного молока для ребенка, делают все, чтобы сохранять лактацию и кормить малыша как можно дольше, втайне вздыхают, что это немного себе во вред…

Но ученые до казали, что грудное вскармливание полезно не только для здоровья ребенка, но и для здоровья кормящей мамы. Оказывается, что ГВ весомо снижает риск заболевания диабетом 2 типа именно у мам… Исследование, которое было проведено в Университете Питсбурга, доказало, что помимо разумной диеты (которая свойственна кормящим мама как никому другому) само грудное вскармливание снижает риск развития диабета 2 типа. Учитывая, что ГВ мешает закреплению жира в области живота, то его можно считать и профилактикой заболевания сердца…

Доцент в области акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Элеонор Бимла с группой ученых анализировали стиль жизни и поведение кормящих женщины. В эксперименте приняли участие 2233 женщины в возрасте от 40 до 78 лет. В результате оказалось, что среди тех, кто не кормил ребенка или прекратил кормление грудью очень рано вдвое больше больных сахарным диабетом второго типа. В общем, риск появления диабета у женщин, которые кормили ребенка грудью хотя бы первые три месяца, в 1,5 раза ниже, чем у матерей, которые никогда не кормили детей грудью.

Мало того, ученые рассказали, что что это соотношение не изменилось после того, как были учтены и другие факторы, влияющие на развитие диабета второго типа: алкоголь, табак, генетическая предрасположенность (близкие родственники — диабетики). Из важных факторов профилактики диабета второго типа ученые называют еще умеренные физические нагрузки. Они, как и питание и грудное вскармливание, снижают риск заболевания.

По материалам:news-smi.ru