Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как бороться с отеками в третьем семестре

Во время беременности ты переживешь множество потрясающих моментов. Это и шевеления крохи, и новые ощущения от того, что внутри развивается новая жизнь. Однако есть ряд не самых приятных симптомов. Отеки – один из них. К сожалению, обойтись без отеков удается очень редко. Это связано с физиологическими перестройками и увеличением объема жидкости в организме, набором веса. Летом отеки появляются чаще, чем в холодное время года. Если последний триместр беременности выпадает на жаркий сезон, стоит подготовиться и узнать, как справиться с неприятностью или вовсе предотвратить ее появление.

Питьевой режим

Одним из ранних признаков беременности является смена вкусовых предпочтений. Многих женщин «тянет на солененькое». Таким образом организм сигнализирует о потребности в минералах для развития малыша. И если на ранних сроках можно позволить себе «побаловаться» соленой рыбкой или огурчиками, то на 6-7-м месяце количество соли должно быть максимально ограничено. Ведь именно соль задерживает в организме жидкость. А пить можно столько, сколько хочется. Преимущественно чистую воду. Сладких напитков тоже нужно избегать. Очень важно постараться не пить после еды – это мешает пищеварению. Если же выработать привычку пить за 20 минут до приема пищи, то ограничивать количество жидкости не придется.

Не засиживайся

На первый взгляд отеки могут быть незаметны. Хотя у некоторых женщин их наличие бросается в глаза сразу, поскольку отекает лицо – нос, губы, веки. Иногда стопы отекают до такой степени, что приходится носить обувь на размер больше. Только в твоих силах помочь ножкам. Сидячая работа тебе сейчас противопоказана. Но если сидеть все-таки приходится, делай разминку каждые полчаса. Достаточно немного пройтись, энергично встряхнуть каждую ногу – это очень полезно для сосудов. На ночь или во время отдыха клади под ножки небольшую подушку. Не забывай о регулярной физической нагрузке. Бассейн, йога для беременных несколько раз в неделю значительно облегчат состояние!

Осторожно, гестоз!

В большинстве случаев отеки не представляют вреда для мамы и малыша и проходят сразу после родов. Но опасения у врачей возникают, поскольку вместе с повышением артериального давления и белком в моче отеки являются признаком позднего токсикоза. При таком состоянии показан стационар. Если заметила отеки, обязательно расскажи об этом своему гинекологу.

По материалам:fooz.ru