Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, чем необходимо питаться от бессонницы

В нашей снотворной программе – 4 важных пункта.

Молоко и тортик с вишенкой

Пейте молоко – в нем содержится аминокислота триптофан, которая в организме преобразуется в серотонин, нейромедиатор, влияющий (в хорошую сторону) на качество сна.Диетологи советуют заедать молоко чем-нибудь сладким, например, конфеткой или печеньем, чтобы повысить выработку инсулина – это помогает скорее трансформировать триптофан в серотонин. Триптофана много в яйцах, индейке, мороженом. Однако если этих продуктов «перебрать», эффект будет обратным – слишком большое количество серотонина, напротив, растормаживает нервную систему и мешает заснуть.

Уяснить свою норму можно эмпирически – на протяжении некоторого времени последите за собой, попытайтесь понять, какие из триптофан-содержащих продуктов, в каком количестве, и какое, действие на вас оказывают. В среднем благоприятными для сна считаются 50 граммов черного шоколада, 150-200 г индейки, 2 яйца. Осторожнее со стимуляторами И мы имеем в виду не только кофе. Растормаживающее влияние на организм оказывают многие продукты и напитки, – в том числе, крепкий чай, кока-кола, шоколад, бананы и выдержанные сыры.

Они могут вызывать бессонницу, даже если вы не едите их непосредственно перед сном. Вполне может оказаться, что та чашечка кофе, которую вы позволяете себе после обеда, сбивает ваши суточные ритмы. Не отказывайтесь от ужина Есть на ночь – полезно, считают ученые из Сиднейского университета. На сытый желудок триптофан лучше усваивается. Только не нужно устраивать оргии в ночи с обилием жирной и калорийной еды – это перегрузит печень и желудок с кишечником работой, что само по себе мешает заснуть.

Съешьте что-нибудь легкое – злаки, кашку, немного овощей. Кстати, клетчатка, которой много в такого рода продуктах, «съест» избыток триптофана, если он есть. Не запивайте бессонницу алкоголем Алкоголь дает снотворный эффект, это правда – но ненадолго. Часа через три-четыре человек может проснуться, и уже ничто не помешает ему считать овец до самой зари. Если очень хочется, можно капнуть немного виски в ваш вечерний стакан молока.

По материалам:emtp.com.ua