Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что при артериальном давлении поможет массаж

Поэтому профилактика гипертонии, особенно для людей с отягощенной наследственностью, является задачей первой необходимости. Правильный образ жизни и регулярное наблюдение у врача-кардиолога помогают отсрочить или смягчить проявления гипертонической болезни а зачастую — даже совсем не допустить ее развития. Кроме того, нормализовать артериальное давление поможет специальный массаж.

При повышенном давлении полезен легкий массаж всей спины, начиная с плеч и до ягодиц. Для проведения такого массажа понадобится помощник. Соединенные пальцы обеих рук он должен положить на лопатку пациента. Легко нажать на его спину, передвинуть пальцы к противоположной лопатке. После этого переместить руки несколько книзу и опять провести ими поперек спины больного. Затем снова переместить руки чуть ниже, возвратить их обратно. Продолжать массировать таким образом, пока не сделаете массаж всей спины.

Эта процедура проводится 3–5 раз подряд 2–4 раза в день. Нормализует давление массаж пальцев рук и особых точек на кистях. Его следует проводить при склонности к повышенному или пониженному давлению за 2–3 дня до метеонеблагопрятных дней или перед новолунием. При недомоганиях, вызванных перепадами давления, рекомендуются следующие приемы массажа.- — Массируйте серединные точки на ногтевых валиках среднего пальца и мизинца рук по 5 минут, варьируя силу нажатия от умеренной до высокой. — Вытягивайте средний палец большим и указательным пальцами другой руки; меняйте руку через каждые 5 движений; делайте такого рода вытягивания по 5 раз на каждой руке несколько раз в день. — Нажимайте со средней силой в течение 5 минут на серединную точку запястья.

— Потирайте в направлении запястья зону среднего пальца по 5 раз на каждой руке. — Массируйте со средней силой 2–5 минут точку на запястье под мышечным бугром у большого пальца кисти. — Поглаживайте кисть с тыльной стороны в течение 2–3 минут от запястья к суставам пальцев.

По материалам:unrealis.ru