Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как заснуть за одну минуту

Если вы уже пробовали теплую ванну, горячее молоко и даже подсчет овец, но все еще не заснули, то самое время испробовать технику дыхания под названием 4-7-8. Этот метод разработал доктор Эндрю Вейл, окончивший Гарвардский университет.

Ученый уверяет, что с помощью его методики любая жертва бессонницы может погрузиться в сладкую дремоту всего за 60 секунд. Для этого не понадобится никаких рецептурных снотворных или странного освещения. Методика описывается в качестве натурального транквилизатора нервной системы, который помогает снизить напряжение в организме. Вот как действует данная техника дыхания. Для начала выдохните воздух из легких, издавая при этом звук «у-у-у». Затем закройте рот и медленно вдыхайте воздух через нос, считая в уме до 4. Теперь задержите дыхание, досчитав до

7. По истечению этого времени полностью выдыхайте воздух через рот, издавая еще один звук «у-у-у», в течение 8 секунд. Теперь вдохните воздух снова и повторите весь цикл еще три раза, чтобы в общей сложности у вас получилось 4 вдоха и выдоха. Таким образом, вы будете медленно вдыхать воздух через нос и выдыхать его через рот. При этом выдох будет занимать в два раза больше времени, чем вдох. Точное время, которое вы тратите на каждую фазу, не имеет значения, но важно соблюдать правило 4-7-8. Эта техника основана на пранаяме — древней индийской практике, помогающей регулировать дыхание. Профессор Вейл уверяет, что предлагаемый им метод настолько мощный, что он позволяет «отрубиться» почти мгновенно. Его суть в том, что он дает кислороду лучше наполнить легкие.

Дополнительное количество кислорода обладает релаксирующим воздействием на парасимпатическую нервную систему, что способствует ощущение покоя и расслабленности. Во время периода стресса нервная система подвергается излишней стимуляции, что приводит к дисбалансу, нарушающему сон. Методика профессора позволяет восстановить баланс.

По материалам: vsenovosti.net