Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные определят грозит ли вам ожирение по тесту мочи

«Эти результаты обеспечивают возможные отправные точки, новые подходы к профилактике и лечению ожирения и связанные с ним заболевания», — говорит старший автор исследования Джереми Николсон, профессор Имперского колледжа в Лондоне.

Моча содержит различные химические вещества, известные как метаболиты. Поэтому технологии, анализирующие метаболизм, могут предложить огромные объемы информации, которые отражают генетические предрасположенности и факторы, а также образ жизни человека. Исследователи проанализировали образцы мочи более чем 2000 добровольцев в США и Великобритании. Они обнаружили, что 29 различных продуктов, чей уровень коррелируют с индексом массы тела человека, их взаимодействие и влияние на человеческий организм в целом.

Некоторые из этих метаболитов производятся бактериями, которые живут в кишечнике и играют огромную роль в наборе веса. «Наши результаты указывают на закономерности метаболических маркеров в моче, связанных с ожирением», — говорит профессор Павел Эллиот из Имперского колледжа в Лондоне. Избыточный вес или ожирение связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета и рака, но механизмы, связывающие процесс жировых отложений и заболевания не до конца изучен.

По материалам: infosmi.net