Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасны суперпродукты

Некоторые врачи призывают своих пациентов избегать неумеренного потребления такой «здоровой пищи».

Например, активное потребление сырой капусты приводит к нарушениям в деятельности щитовидной железы. А вошедшие в моду ягоды годжи, которые кое-кто уже поторопился объявить единственным действенным средством для похудения, нередко обостряют артрит. Эти ягоды, а также зерно киноа (псевдозерновая культура, произрастающая на склонах Анд в Южной Америке) грозят осложнениями с желудком. По свидетельству историков питания, ацтеки, которые питались в том числе киноа и прочей «самой здоровой пищей», жили в среднем 37 лет. Эксперты британского Института функциональной медицины проголосовали за список самых полезных продуктов.

В него вошли авокадо, шпинат, морская капуста, гранат, черника, капуста брокколи, мясо бычков, откармливаемых травой, дикий лосось, миндаль, оливковое и кокосовое масла, зеленый чай. Однако медики предупреждают, что даже эти в целом весьма полезные продукты способны навредить здоровью и вызвать тяжелые, в том числе онкологические, заболевания.

Доктор Джеймс Уотсон, первооткрыватель структуры ДНК, утверждает, что антиоксиданты, включая витамины, которые борются с так называемыми свободными радикалами — молекулами кислорода, могут оказаться очень опасными. Именно свободные радикалы, возможно, играют ключевую роль в предотвращении раковых заболеваний. Уотсон предостерегает, что те, кто слишком перегружает себя антиоксидантами и витаминами С и Е, сокращают себе жизнь. Так же, как и те жертвы рекламы, которые чересчур увлекаются «суперпродуктами». Врачи-диетологи давно уже пришли к выводу, что есть надо практически все, но в разумных количествах.

По материалам: unrealis.ru