Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, что на выбор «жертвы» комаров влияют гены

Как выяснили ученые, прежде всего свою «жертву» комар выбирает по запаху. Связь между частотой укусов и генами человека исследователи смогли установить, проведя эксперименты, в которых участвовали 18 пар идентичных и 19 пар разнояйцевых близнецов.

В ходе опытов каждый близнец помещал свою руку в Y-образную трубку, через которую пропускался воздух с запахом того или иного участника эксперимента. Затем ученые выпускали комаров, которые проявляли разную степень интереса к близнецам. Как известно, у однояйцевых близнецов совпадает большая часть генов, а у разнояйцевых общих генов значительно меньше. Именно поэтому комары и реагировали на них по-разному.

Это дало возможность ученым сделать вывод: определяет выбор комара — кого кусать чаще — именно генетический фактор. Сейчас исследования перешли на более высокий уровень, в них будет задействовано больше испытуемых, ведь ученым надо еще выяснить, какие именно гены, привлекающие или отталкивающие комаров, кодируют запах тела. Результаты, полученные учеными, должны помощь более успешно бороться с комарами, считает один из авторов этого исследования доктор Джейс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

К слову, доктор Дэвид Уитман, представляющий Ливерпульскую школу тропической медицины, хотя и не принимал участие в исследованиях, но уверен, что открытие коллег, в котором впервые заложено генетическое основание, очень новаторское. Однако, добавляет он, комаров привлекает далеко не только запах, но и уровень углекислого газа, к примеру. Осталось только выяснить, насколько достигнутые учеными результаты могут быть применены вне лабораторных условий.

По материалам: infosmi.net