Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, что старость наступает после 75 лет

На демографический сдвиг обратили внимание специалисты Международного института прикладного системного анализа (International Institute for Applied Systems Analysis -IIASA). Вникли в суть, провели исследования и теперь утверждают, что старость пора отодвигать. О чем информируют на своем сайте.
Предложение ученых: чтобы записать человека в пожилые, надо отталкиваться не от его абсолютного возраста, а прикидывать, сколько он еще проживет. Авторы исследования полагают, что старость начинается за 15 лет до смерти.
Ученые подчеркивают: сейчас многие доживают до 90 лет. Стало быть, их старость начиналась в 75 лет. А до этого они были просто зрелыми.
Представления о старости изменились, — приводит слова руководителя исследования Сергея Щербова (Sergei Scherbov) газета The Telegraph. — Будут меняться и дальше с увеличением продолжительности и качества жизни . Двести лет назад шестидесятилетние считались глубокими стариками. Сейчас же большинство из них — просто зрелые люди, как мне кажется.
В будущем, считает демограф, пожилые люди будут все больше напоминать современных молодых — в свои 50 выглядеть на 30. А жить будут дольше 90 лет и позднее становиться стариками и старухами.
Увы, если сегодня формально ориентировать на среднюю продолжительность жизни, то ситуация со «зрелыми» окажется не такой уж и радужной. Во-первых, она будет меняться от страны к стране, поскольку средняя продолжительность жизни у всех разная. Во-вторых, будет отличаться для мужчин и женщин.
Например, в Японии мужчины живут 79 лет, женщины 86. Во Франции 78 лет и 84 года, соответственно. В России — мужчины умирают в среднем в 64 года, женщины — в 76 лет.
Прикинем по-своему: в Японии стариками становятся в 64 года, старухами — в 71 год. В Европе в 63 и в 69. А в России, кошмар, — вообще в 49 лет и в 61 год, соответственно. В среднем же, российская старость наступает в 55 лет. Если, конечно, верить ученым из этого самого IIASA, которые заявили о 15 годах дожития.
По материалам:  infosmi.net