Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как иммунитет страдает от стресса

ДОЛГИЙ СТРЕСС — В МИНУС
Статистика говорит, что до 45% случаев причиной заболеваний, с которыми россияне обращаются в поликлиники, становится стресс. Нервная система первой «встречает» и «отражает» воздействие внешнего мира. Происходит постоянная проверка и тренировка адаптационных сил организма, то есть… хронический стресс. Прежде всего он сопровождает жителей мегаполисов и вызывает постоянное угнетение иммунитета. Стресс меняет гормональный фон, ведет, например, к выработке огромного количества глюкокортикоидов, которые способны не самым лучшим образом повлиять на иммунитет. Развиваются осложнения, заболевание имеет все шансы приобрести хронический характер.
КОРОТКАЯ ВСТРЯСКА — В ПЛЮС
А какой стресс укрепляет иммунитет? Например, кратковременная эйфория. «Она многократно усиливает иммунитет за счет выброса эндорфинов, гормонов счастья, вырабатываемых гипофизом», — рассказывает врач-иммунолог Максим Гультяев.
Не зря же хирург Наполеона говорил, что раны у победителей заживают быстрее, чем у побежденных. А самым лучшим положительным стрессом ученые называют влюбленность.
НАКЛИКАЛ БОЛЕЗНЬ
Многим мамам знакомы ситуации, когда ребенок вдруг заболевает ОРВИ аккурат перед выходом в сад или школу после выходных или каникул. Подоплека очевидна: значит, этот выход сопряжен с сильнейшим стрессом. И как этот стресс лечить?
— Иммунитет «не любит» высокие фармаконагрузки (чрезмерное употребление лекарств) точно так же, как длительное нервное или физическое напряжение. Поэтому каждый случай — это поиск золотой середины между агрессивной терапией, гарантирующей полное излечение, и необходимостью сохранить целостность иммунной системы, чтобы она была способна далее самостоятельно бороться с чужеродными воздействиями, — рассказывает Максим Гультяев. — Разные средства в этой борьбе хороши — вакцины, иммуномодулирующие средства химического или бактериального происхождения, гомеопатические лекарства, интерфероны и даже витамины. Главное, помнить, что любое вмешательство должно быть адекватно и строго дозировано.
— Даже при патологиях, имеющих легкую степень, часто назначают сразу несколько препаратов — по одному на каждый симптом! — комментирует эксперт одной из сетевых лабораторий Елена Солодилова. — Однако сегодня есть препараты, способные обеспечить комплексное воздействие с минимальным риском развития побочных эффектов. Например, гомео¬патические средства от стресса, которые воздействуют и на эмоциональные его проявления, и на физиологические — спазмы в желудке, онемение конечностей. Кроме того, есть препараты от потери голоса, возникшей вследствие нервного напряжения. Квалифицированный врач все это обязан знать.
КАК ЛЕЧИТЬ ПЛОХОЙ ИММУНИТЕТ?
Вопрос в том, нужны ли какие-то специальные лекарства людям с угнетенным иммунитетом или человек справится сам. Сегодня немало врачей, готовых прописать пациентам с ослабленной иммунной системой иммуномодуляторы или иммуностимуляторы (что в принципе одно и то же). Иногда пациенты назначают себе такую терапию самостоятельно — страсть к самолечению у нас неистребима. Но насколько безопасно такое вмешательство?
Необходимо знать, указывают врачи, что стимуляторы имеют различия, а излишняя стимуляция защитных систем организма может привести к переизбытку иммунных клеток и, как следствие, к развитию аутоиммунных заболеваний (это когда иммунитет начинает бороться против своего хозяина). К несчастью, такие таблетки есть в широком доступе и без рецепта.
— Беременным и детям до 14 лет иммуностимулирующую терапию проводить запрещено, — говорит Максим Гультяев. — У детей собственный иммунитет еще не сформирован, и его стимулирование может вылиться в развитие тяжелых аутоиммунных заболеваний. У беременных же организм сознательно подавляет иммунитет, чтобы была возможность выносить плод. И стимулирование защитных сил организма может вызвать отторжение плода. Я считаю, что в любом случае такие препараты должны назначаться только по результатам иммунохимических исследований, чего, к сожалению, часто не происходит. К тому же я считаю, что такие лекарства должны продаваться строго по рецепту.
Так, популярные нынче интерфероны, которые многие из нас пьют от простуды, делятся на так называемые длинные и короткие. Первые выписывают при тяжелых инфекционных заболеваниях (чаще всего гепатитах), они имеют тяжелые побочные эффекты. А вот от коротких интерферонов, если не злоупотреблять ими (то есть принимать не более четырех дней), вреда не будет. Скорее — польза. «Их можно давать даже детям», — говорит доктор Гультяев.
С ПСИХОЛОГОМ ПРОТИВ… ПРОСТУДЫ
Специалисты говорят, что лечение любого психосоматического заболевания лучше всего проводить комплексно. Иногда в тесном сотрудничестве с психологом, который руководствуется принципом «если нельзя изменить ситуацию, надо изменить взгляд на нее».
«Работа психолога как раз и направлена на изменение отношения пациента к случившемуся, к тому, что могло послужить причиной возникновения болезни, — говорит экзистенциальный психолог, логотерапевт Ирина Тугарина. — Надо относиться к стрессу как к свершившемуся факту, принять его, найти наше «слабое звено». Уверяю вас, что в любом дискомфорте можно найти положительный смысл».
А вот избавиться от стресса навсегда не получится, психологи на этот случай даже шутят: полное избавление от стресса — это смерть.
ДРУЗЬЯ И ВРАГИ ИММУНИТЕТА
Американские ученые из госуниверситета Орегона, изучившие действие почти 500 различных химических соединений на иммунную систему человека, выделили четыре компонента, которые сильнее всего влияют на иммунитет. Одни усиливают его, другие ослабляют.
Сначала о «группе поддержки»: в винограде и чернике содержатся два биологически активных соединения — ресвератрол и птеростильбен, заметно усиливающие иммунитет. Они влияют на ген CAMP — кателицидина антимикробного пептида. Ресвератрол — антиоксидант, который есть в красном винограде, — препятствует развитию сердечно-сосудистых болезней. Птеростильбен — антиоксидант, в основном находящийся в ягодах черники и винограда. Подкормленный этими антиоксидантами ген CAMP принимает непосредственное участие в иммунной функции, отражая нападение патогенных бактерий.
Одновременно с этим ученые выделили два продукта, угнетающие иммунитет,- сахар и кофе. Было установлено, что ежедневное употребление 100 г сахара в три раза снижает способность организма сопротивляться вирусам и бактериям. Иммунитет начинает восстанавливаться только по прошествии 18 часов с момента приема такой ударной дозы сладкого, в течение этого времени организм уязвим перед различными заболеваниями и неблагоприятными факторами. После повторного приема сахара иммунитет снова сдает позиции. (Алкоголь оказывает на иммунную систему примерно такое же угнетающее воздействие.) Еще один ослабляющий фактор — кофеин, который содержится не только в кофе, но также в черном чае и газированных напитках. Кофеин угнетает иммунную систему и препятствует всасыванию полезных питательных веществ.
По материалам: news-smi.ru