Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что танцы — самый эффективный способ укрепить здоровье

Польза танцев для психологического состояния
Польза танцев очевидна. Они моментально поднимают настроение, которое не покидает человека длительное время. Природной пластичностью наделен практически каждый человек, это дает счастливую способность самовыражения. Единственно, что советуют ведущие специалисты – никогда не начинать занятия танцами под грустную музыку, иначе будет обеспечено пессимистическое настроение на ближайший период. Даже при наличии значительных жизненных трудностей, все равно танцуйте и получайте всю пользу от танцевальных движений. Жизнерадостные мелодии обязательно помогут. В момент звучания оптимистической музыки подсознание записывает на подкорку мозга положительные эмоции, которые будут сопутствовать вам на протяжении долгого времени.
Среди квалифицированных специалистов, преподающих танцы, есть необыкновенно жизнеутверждающее выражение «вытанцуйте ваши проблемы». Широко распространена специальная система – танцетерапия, имеющая эффективное положительное воздействие на людей, находящихся в тяжелейших стрессовых ситуациях. Под веселую музыку происходит интенсивный выброс в пространство наиболее негативных эмоций, обид, накопившихся внутренних конфликтов и душевной пустоты, несбывшихся желаний, неоправдавшихся надежд. Даже если вы начинали выполнять танцевальные движения с негативным настроем, удержаться долго в плохом настроении не удастся.
Танцы – это эффективное выражение своего мировоззрения, об этом человечество знало еще на заре развития мира. Занятие танцами имело магическое и поныне не изученное воздействие на организм человека. Даже современное отношение к танцевальным движениям вызывает у множества людей, участвующих в данном действии, выброс положительных эмоций.
Польза танцев для физического состояния
Заниматься и получать всю пользу танцев, можно людям любого возраста, включая, естественно, и самого уважаемого. Занятия танцами не несут чрезвычайных нагрузок. Переходы от интенсивных танцевальных движений к более медленным при исполнении медленных танцев способствуют необходимой тренировке. Танцы развивают координацию движений, вестибулярный аппарат и ловкость, танцор не должен быть неповоротлив или неуклюж. Во время занятий танцами происходит тренировка дыхания, позволяющая избежать заболеваний дыхательной системы. Люди, страдающие астмой, но занимающиеся танцами, значительно легче переносят это тяжелое заболевание.
Танцы продлевают жизнь, позволяют сохранить человеку работоспособность и жизнерадостность до последних дней. Невозможно увидеть депрессивного танцора на пенсии. Танцевать необходимо неуверенным в себе и с низкой самооценкой людям, а также тем, кто желает скорректировать свою фигуру. Танцы прекрасно сжигают калории, за полчаса можно избавиться от трехсот килокалорий. Определенно неоспоримы полезные качества танцев живота. Они заметно улучшают внешний вид, при этом воздействуют на нормальную работу желудочно-кишечного тракта.
Велика роль танцевальных движений в формировании внутренней свободы человека и его физическом развитии. Если вы слабо развиты в физическом отношении, танцы не потребуют от вас чуда с первого занятия, сначала они только адаптируют организм к незначительным нагрузкам, приучат мышцы к регулярной работе, ускорят обмен веществ, помогут выработать схему дыхания. После адаптации организм готов к большим нагрузкам, появляется выносливость, и вы не будете чувствовать ту усталость, которой заканчивались первые занятия. Постепенно танцы подводят организм к телесному и духовному совершенствованию, и в этом заключается основная польза танцев.
Таким образом, занятия танцами эффективным образом укрепляют дыхательную и нервную системы, работу желудочно-кишечного тракта, улучшают обмен веществ и работу вестибулярного аппарата, исправляют неправильную осанку человека, повышают настроение и самооценку, помогают решить психологические проблемы.
Люди, занимающиеся танцами, живут долго. Танцы – универсальный способ развития молодых и поддержания работоспособности, бодрости пожилых людей. Начинайте занятия прямо сейчас, вы получите незабываемые впечатления и исключительную пользу.
По материалам: infosmi.net