Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасны камни на зубах

Если зуб заболел, мы знаем, куда и зачем бежать – к стоматологу за лечением, а то и за удалением. А если боли нет, даже на «горячее – холодное» неприятной реакции нет, то… Скорее всего, вы давно не посещали стоматологическую клинику и просто не в курсе того, что происходит с вашими зубами!
В таком случае нам не обойтись без стоматологического гигиениста. О том, чем занимается этот врач, рассказывает специалист кабинета гигиены и профилактики Детской стоматологической поликлиники № 47 г. Москвы Нина Мизгарева.
Эксперт по чистоте
Стоматологический гигиенист – новое явление в отечественном врачевании. Это эксперт по чистоте полости рта. Если в вашей поликлинике есть такой специалист, обязательно запишитесь к нему на прием. Гигиенист сделает диагностику, проведет стоматологическое просвещение и лечебно-профилактические мероприятия, обязательно включающие индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта. Говоря обычным языком, как минимум счистит с зубов налет и удалит зубной камень. Остальные манипуляции – по потребности ваших зубов.
Разноцветный враг
Если зубной налет должным образом регулярно счищается с поверхности зубов, то обычному человеку его остатки незаметны. Специалист выявит этого даже малозаметного врага с помощью окрашивающих растворов. В запущенном же случае зубы пациента покрывает неприглядная масса желто-серого или иного оттенка… Это и есть предвестник кариеса и воспалений пародонта.
Зубной налет бывает белого, зеленого и коричневого цвета.
Коричневый – чаще посещает взрослых людей, курящих или злоупотребляющих чаем и кофе. Также он может образовываться при наличии пломб из амальгамы (сплав ртути, серебра, меди, олова, цинка).
Желто-зеленый – наблюдается у детей и молодых людей, преимущественно на губных поверхностях фронтальных зубов, попросту говоря, на области, заметной при улыбке. Его появление вызывают микроорганизмы с хлорофиллом.
А вот мягкий белый налет есть у всех. Он скапливается на поверхности зубов, пломб, протезов, десен преимущественно во время сна и при ненадлежащей гигиене рта. Это источник неправильных вкусовых ощущений, неприятного запаха и предшественник зубного камня.
Образование налета начинается с колонизации бактерий на зубах уже через 6 часов после тщательной чистки. Затем внутри него изменяется микрофлора, и к третьему дню там появляются грамотрицательные кокки и палочки. Половина этих вредителей – стрептококки.
Экскурс в минералогию
Зубной камень – это минерализованное зубное отложение. И, хотя в его составе присутствует даже золото, радоваться таким «драгоценностям» не стоит.
Основные минеральные компоненты зубного налета – кальций, фосфаты и фториды. Так как эти неорганические соединения больше скапливаются на внутренних поверхностях зубов, особенно нижней челюсти, то там чаще всего и возникает зубной камень. Не у всех людей зубной камень образуется с одинаковой интенсивностью. У тех, чьи зубы быстро обрастают камнем, в зубном налете содержится в 3 раза больше фосфатов, чем у людей с зубами, не подверженными отложениям. А увеличение осаждения на зубы солей фосфата кальция вызывает повышение уровня кислотности слюны. Что же касается органического компонента зубного камня, то его составляют клетки эпителия, лейкоциты, микроорганизмы и… остатки пищи. То есть одна из наиболее важных причин появления камней кроется в питании и отсутствии правильной гигиены.

Важно
Посещать кабинет профилактики заболеваний полости рта, где работает стоматолог-гигиенист, врачи советуют раз в три месяца или раз в полгода – в зависимости от состояния полости рта. При профессиональной чистке зубов в кабинете профилактики пациенты, как правило, не испытывают дискомфорта. Так что лучше почаще посещать его, чем испытывать весь набор отрицательных эмоций при тесном контакте с бормашиной.
Почищено профессионально…
Анкетирование пациентов, проведенное стоматологами, показало, что около 90% взрослого населения чистят зубы 1–2 раза в день. Но результаты медицинского обследования неутешительны: самостоятельной чистки зубов недостаточно для полного удаления налета из труднодоступных участков. Профессиональная чистка включает в себя определение гигиенического индекса с помощью окрашивающих зубной налет препаратов. Как это? Медик «красит» ваши зубы специальным средством из натуральных красителей, фиксирует картину и предлагает пациенту почистить зубы в своей обычной манере. Потом вновь фиксирует результат. Так выявляются недостатки домашней чистки зубов, а пациент получает дельные советы профессионала относительно ежедневного туалета. Оставшийся зубной налет гигиенист сразу удаляет электрощеткой с мягкими резиновыми насадками с абразивной фторидсодержащей полировочной пастой. При необходимости в ход идет зубная нить – тоже с рекомендациями по домашнему использованию. Если обнаружен зубной камень, то сразу механически удалят и его.
Все лишнее удалили, а зубы остались. Здоровые и красивые.
По материалам: news-smi.ru