Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полезен ли короткий сон, рассказали учёные

Американцы называют сиесту power napping. Это означает, что во время короткого сна организм не столько отдыхает, сколько аккумулирует силы. Поэтому в США больше изучается его влияние на умственную производительность. Так, например, организация NASA в ходе экспериментов с участием пилотов установила, что после сна продолжительностью 30 минут время реакции уменьшалось примерно на 16%, а количество аварий снижалось приблизительно на 34%. Ученые из Гарвардского университета доказали, что послеобеденный сон повышает производительность мозга до 30%.
В новом исследовании, которое проходило в Саарбрюккене, нейропсихологи задействовали 41 человека. Участники должны были заучить слова и парные устойчивые словосочетания. Ученые проверили их способность к запоминанию два раза: сразу и после короткого отдыха одной половины участников и просмотра видеозаписи на DVD другой половины. Как оказалось, мужчины и женщины из первой группы запомнили изученный материал намного лучше.
По материалам: news-smi.ru