Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мозг стареет после черепно-мозговых травм

Врачам давно известно, что люди с черепно-мозговыми травмами в пожилом возрасте больше подвержены риску развития дегенеративных заболеваний мозга, таких как старческое слабоумие. Для нового исследования ученые разработали специальную программу для сканирования мозга и определения его возраста. В работе ученых приняли участие 113 здоровых людей и 99 пациентов с черепно-мозговыми травмами. Результаты показали, что мозг переживших черепно-мозговую травму людей в среднем на пять лет «старше» реального возраста человека.
Исследователи объясняют это тем, что травма мозга — это событие, несущее за собой значительные долговременные последствия, влияние которых на мозговую ткань изучено не до конца. Ученые и дальше планируют изучать происходящие после травмы мозга процессы, а также хотят продолжить исследования мозга здоровых людей. Возможно, ускоренное старение мозговой ткани будет наблюдаться у тех, кто предрасположен к дегенеративным заболевания центральной нервной системы.
По материалам: infosmi.net