Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как помочь ребёнку при ссадинах

Итак, чтобы прогулка приносила только пользу для здоровья и отличное настроение, необходимо объяснять ребенку правила безопасности:
1. Качели: если они находятся в движении, нельзя подходить близко и бегать вокруг них. Удар, полученный от движущихся качелей, может быть очень опасным для здоровья. Также нельзя спрыгивать с них, не дождавшись полной остановки, даже если очень не терпится бежать дальше по важным делам.
2. Горка: нельзя бегать по горке, толкаться или обгонять других детей. Скатываясь, важно держаться за бортик.
3. Велосипед, ролики и самокат: безусловно, необходимо помнить о безопасной езде, не превышать скорости и не заезжать на каменистую дорогу или лужи (никогда не знаешь, не скрылась ли там яма). Также важно понимать, что шлем – это не просто украшение, это защита. В дополнение к головному убору рекомендуется использовать наколенники и налокотники.
4. Обувь: тут скорее рекомендация для родителей, а не для детей. Выбирая башмаки для прогулки, обязательно обратите внимание на подошву—она должна быть толстой и нескользкой. А у малышей еще и иметь высокий задник и застежки, фиксирующие голеностоп.
К сожалению, даже при соблюдении всех правил предосторожности, ранок и ссадин на детской прогулке не избежать. Поэтому родители всегда должны быть готовы оказать своему ребенку первую помощь.
Первая помощь ребенку при ссадинах
В этой ситуации очень важно сохранять спокойствие и действовать в строгой последовательности.
1. Очищение раны
Первым делом нужно промыть ссадину проточной водой — на улице из бутылочки или уже дома под краном. Несмотря на детское возмущение, лучше всего делать это с мылом, удалив тем самым грязь, частички почвы и растений. При этом действовать нужно аккуратно, нельзя тереть кожу ни ватным диском, ни бинтом, только слегка промокнуть.
Глубокие раны промывать нельзя – нужно наложить повязку, просто прикрыв рану от дальнейших загрязнений, и доставить ребенка в больницу.
2. Остановка кровотечения
Легкие кровотечения останавливать не нужно — с током крови из ранки удаляются остатки загрязнения. Если кровь идет довольно интенсивно – накладываем давящую повязку, в тяжелых случаях – жгут (алая кровь – накладываем выше раны; темная, венозная кровь — ниже раны). И без промедления везем ребенка в больницу
3. Обработка
Итак, рана промыта, кровотечение остановлено, но предстоит еще и антисептическая обработка. Как правило, она вызывает у детей настоящий ужас. И это неудивительно! Йод или зеленка, которые чаще всего используется в таких случаях, действительно очень жгут и щиплют! Это слишком агрессивные средства для нежной детской кожи, склонной к раздражениям и дерматитам. К тому же йодом можно обрабатывать только края раны, что далеко не всегда эффективно. Поэтому оптимально использовать мягкие антибактериальные средства на основе ионов серебра, например, такие как Сульфаргин. Средства с солями серебра не щиплют, не раздражают чувствительную кожу ребенка. При этом они обеззараживают и помогают бороться с дерматитами.
4. Повязка
Накладывать повязку или заклеивать рану пластырем дома не стоит, в открытом виде она быстрее подсохнет. Прикрывать ссадину нужно только перед выходом на улицу, чтобы защитить ее от пыли и грязи.
В заключение
Конечно, без травм и ссадин не обойтись, это обязательный «атрибут» детского развития. Но задача родителей — всегда быть начеку и уметь правильно оказать первую помощь: ведь даже легкие повреждения, если вовремя не уделить им должного внимания, чреваты воспалениями и осложнениями.
По материалам: news-smi.ru