Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали, что большинство женщин умирает от проблем с сердцем

Кардиолог из Лондона Сюзанна Прайс считает, что риск таких заболеваний можно заметно снизить, если более тщательно заняться их профилактикой, а также поднять этот вопрос на национальном уровне. Она также добавила, что медики зачастую недооценивают развитие ССЗ у женщин, полагая, что действие эстрогена снижает риск появления сердечной патологии. На самом деле, этот гормон лишь откладывает появление такого рода заболеваний на 10 лет. Ошибочное мнение о воздействии эстрогена приводит к неожиданным инфарктам, сердечной недостаточности, а также к летальному исходу от остановки сердца у женщин. Прайс отметила, что именно пренебрежение проблемой становится причиной высокой смертности от ССЗ у женщин, добавив, что от этого вида заболеваний умирают на 9% женщин больше, чем мужчин. Кроме того, женское курение повышает риск появления ССЗ, так как организм женщины хуже воспринимает никотин, чем мужской.
Прайс также отметила, что дополнительную трудность в диагностике ССЗ у женщин вызывает отсутствие традиционных симптомов при такой проблеме. Так, женщина может не чувствовать боли в левой части груди, ощущая тошноту, рвоту, усталость, одышку, сердцебиение и другие симптомы, которые могут ввести в заблуждение. Женщина может и не догадываться, что у нее начинается инсульт или инфаркт. При этом, переносимость женщин к таким заболеваний гораздо хуже, чем у мужчин. Одна из причин более высокой инвалидизации среди женщин после инсульта – не принятие лекарственных препаратов, необходимых в первые часы после появления симптомов.
Кроме того, Прайс отметила, что женщины значительно меньше проинформированы о риске сердечно-сосудистых заболеваний. По словам кардиолога, следует заняться дополнительным информированием женщин о возможных рисках, а также о профилактике тяжелых заболеваний, включающей отказ от курения, занятие спортом, поддержание нормы веса тела.
Женщины гораздо реже принимают препараты, снижающие уровень холестерина, а также лекарства для профилактики инсульта. Кроме того, эффективность лечения у женщин зачастую страдает из-за различной с мужчинами реакции организма на те или иные препараты. По словам Прайс, необходимо проводить дополнительные испытания различных методик лечений на женщинах, чтобы не вызвать конфликт препарата с организмом.
По материалам: infosmi.net