Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что стресс может быть полезным

Полезные свойства стресса
1. Он усиливает работу мозга
В состоянии стресса происходит выделение белков нейротрофинов, что укрепляет связи между нейронами мозга. На самом деле, это даже может объяснить, почему физические упражнения, также являющиеся стрессом для нашего организма, помогают улучшить продуктивность мозга и концентрацию.
2. Он укрепляет иммунитет
Когда тело реагирует на стресс, то оно готовит себя к возможным ранам или инфекциям. Осуществляется это в том числе и за счет выброса дополнительного количества интерлейкинов, регулирующих иммунную систему. В краткосрочной перспективе это укрепляет иммунитет.
3. Он делает нас более выносливыми
Постоянное соприкосновение со стрессовыми ситуациями и умение их решать делает человека более приспособленным к различным ударам судьбы и нагрузкам. Именно на этом строится подготовка «морских котиков» в американской армии, которых с помощью стресса готовят к разного рода физическим и эмоциональным потрясениям.
4. Он настраивает на победу
Так называемый хороший стресс полезен в работе, так как он помогает преуспеть. Важно воспринимать стрессовые ситуации, как вызов, с которым вам по силам справиться, а не какое-то непреодолимое препятствие.
5. Он ускоряет развитие ребенка
Исследования показали, что у большинства матерей, испытывавших умеренный стресс во время беременности, дети отличались большими моторными навыками и другими особенностями развития к двум годам, чем их ровесники от мам, не испытывавших стресса. Но это не касается беременных с сильным стрессом, или тех, кто видит самую беременность в негативном свете.
По материалам:  infosmi.net