Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Размер мозга уменьшается при нездоровом образе жизни

Для эксперимента ряд добровольцев — мужчины и женщины старше 40 лет прошли через стандартный тест на беговой дорожке, позволяющий оценить их уровень физической подготовки. Исследователи фиксировали изменения в артериальном давлении и сердцебиении добровольцев.
К моменту наступления 60-летнего возраста все участники исследования прошли через сканирование мозга и тесты на память. Оказалось, что продемонстрировавшие в 41 год наименее впечатляющие показатели на беговой дорожке люди, имели меньше всего серого вещества к 60 годам. Некоторые любители сидячего образа жизни также хуже справлялись и с тестами на память.
«Многие люди не беспокоятся о здоровье мозга вплоть до пенсионного возраста, но наше исследование показывает, что определенный стиль жизни в среднем возрасте весьма благотворно воздействует на процесс старения мозга, — говорит автор исследования Николь Спартано. — Мы сделали эти выводы, наблюдая за связью между физическим состоянием и здоровьем мозга более 1 200 взрослых людей на протяжении двух десятилетий».
Авторы исследования настаивают — поддержка хорошей физической формы в среднем возрасте способствует сохранению молодости мозга.
По материалам: vopes.com